четверг, 31 декабря 2015 г.

Лучший старт «молодёжки» с 2007 года! Осталось дождаться датчан

Обыграв словаков, впервые с 2007 года сборная России вышла в четвертьфинал МЧМ с первого места в группе, где будет ждать датчан.

Словакам нечего было терять

Заключительный матч на групповом этапе для сборной России имел огромное значение с точки зрения турнирной ситуации. Победитель группы с вероятностью в 99 процентов попадал бы на датчан, а это лучше, чем играть с Канадой, Швецией или США.

«Игрой недоволен, но главное — результат сейчас. Сейчас отдохнём, подготовимся. Я думаю, на словаков команда другая выйдет совсем. Борьба за первое место? Там датчане, да? Три команды и Дания, есть, наверное, разница. Конечно, будет игра на результат со Словакией», — после игры с Беларусью Валерий Брагин дал понять, что ждёт совсем другой игры от своих подопечных в матче со словаками.

У словаков было одно преимущество: им уже было неважно, выиграют они этот матч или проиграют. Подопечные Яроша не могли подняться выше четвёртого места и уже знали, что сыграют в четвертьфинале со шведами. «Матч с Россией не так важен по результату, но будет важна наша игра, мы хотим провести хороший матч и по возможности выиграть», — отметил перед игрой главный тренер сборной Словакии.

Удачная игра четвёртого звена и ненужное удаление Коршкова

В первом периоде по лицу Валерия Брагина можно было понять, насколько сильно переживает наш тренер. Наверное, даже больше, чем при счёте 1:3 в матче с финнами. Начали игру россияне достаточно уверенно. Не всё получалось в атаке, но у словаков поначалу вообще не было моментов для взятия ворот.

За четыре с половиной минуты до конца периода сборная России забила важный гол. Важный, потому что не хотелось играть со словаками в догонялки. Наши ребята долго контролировали шайбу в чужой зоне, а когда пришлось работать на пятачке, Дергачёв и Лаута сделали своё дело. Первый отбросил словацких защитников в разные стороны, а второй после серии добиваний всё-таки вогнал снаряд в верхний угол ворот Адама Гуски.

На последних минутах периода можно было понять, почему так волновался Валерий Брагин. Егор Коршков зачем-то сбил соперника в средней зоне, и у словаков было 39 секунд, чтобы реализовать двойной численный перевес.

Выстояли. Словаки много атаковали, но Георгиев хорошо действовал по первому броску, а перед воротами включались в работу уже наши полевые игроки. Словаки хоть и перебросали россиян в первом периоде – 9-7, но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе наших ребят.

Судьи вернули словаков в игру

В начале второго периода сборная России в четвёртый раз осталась в численном меньшинстве. Надо отдать должное обороняющимся игрокам нашей команды, которые провели эти минуты активно и не позволили сопернику проводить позиционные атаки.

Перестав на какое-то время удаляться, подопечные Брагина забрали шайбу у словаков и взяли игру под свой контроль. Всё это привело ко второму голу россиян. Ярославская тройка провела хорошую позиционную атаку, в результате которой Красковский попал в перекладину, а на добивании был точен защитник Егор Рыков.

Казалось бы, в дальнейшем наши ребята должны были только наращивать своё преимущество, но когда у тебя 12 штрафных минут против 4 у соперника, рано или поздно могут возникнуть проблемы. Не сказать, что словаки действовали настолько аккуратнее, скорее судьи были немного строже по отношению к подопечным Брагина.

Так или иначе, в концовке второго периода словаки сократили разницу в счёте. После выигранного Сукелем вбрасывания Ярош нанёс неотразимый бросок в верхний угол.

Россияне выстояли и повторили достижение 2007 года

В заключительной трети игры сборная России сумела отстоять победный результат. Несколько раз наши ребята попадали в каркас словацких ворот, а соперник упустил свой последний шанс спасти игру за пять минут до конца основного времени, когда Лазарев отправился на две минуты в бокс для штрафников.

Сборная России не показала каких-то невероятных результатов или сверхатакующего хоккея на групповом этапе. Наверное, у финнов, шведов или североамериканцев больше таланта, но порядок и класс зачастую бьют класс, как это было в игре Россия – Финляндия. В плане игры на результат на предварительном этапе нашим ребятам не было равных. Впервые с 2007 года молодёжная сборная России выиграла все игры на групповом этапе МЧМ. Тогда наша команда добралась до финала, где уступила канадцам. Посмотрим, как сложится судьба команды Валерия Брагина. В четвертьфинале она на 99 процентов сыграет с командой Дании. Игра состоится 2 января в 17:00 по московскому времени на арене, где проводили свои матчи команды из группы А.