пятница, 5 июня 2015 г.

Из КХЛ в НХЛ и обратно: кто взрывал трансферный рынок в хоккее?



Переходы игроков из одной лиги в другую не перестают будоражить хоккейную общественность. Этим летом наметился большой отток российских хоккеистов в Северную Америку, но и в обратном направлении движение есть. Мы решили поднять архивы и вспомнить наиболее громкие переходы как из НХЛ в КХЛ, так и в противоположном направлении. Охватить все трансферы довольно проблематично, поэтому выбор остановлен на тех игроках, кто действительно взорвал информационное пространство. Ну или знатно пошумел.

Из КХЛ в НХЛ

Алексей Емелин (из «Ак Барса» в «Монреаль»)

 Чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Емелин в 2011 году подписал контракт с клубом НХЛ «Монреаль Канадиенс», которым ранее был задрафтован. Емелин известен умением вести силовую борьбу, хорошо сложён физически, вынослив. Емелин – типичный силовой защитник, таких очень ценят в НХЛ. Пусть порой это идёт вразрез с результативностью, однако для большинства у нынешнего «Монреаля» есть Суббэн и Марков. Более опытный соотечественник Емелина – Андрей Марков – помог Алексею прижиться в канадском городе и влиться в коллектив. Провинция Квебек – место для хоккея особенное. Отбывать номер на льду там попросту не позволят. Но ленью и расхлябанностью Емелин никогда не грешил.

Владимир Тарасенко (из СКА в «Сент-Луис»)

 Задрафтованный в 2010 году «Сент-Луисом» Владимир Тарасенко через два года, после окончания контракта со СКА принял решение перебраться в НХЛ. И не прогадал. Владимир с детства мечтал попробовать свои силы в лучшей хоккейной лиге мира, в итоге подписав трёхлетний контракт новичка. С начала сезона-2014/15 Тарасенко плотно закрепился в основе и стал одним из лидеров клуба, показывая не по возрасту зрелую результативную игру. В клубе россиянином очень довольны, а сам он не собирается останавливаться на достигнутом. Хорошие габариты, мощь и старания на тренировках, подкреплённые талантом, позволяют Тарасенко смотреть в будущее с высоко поднятой головой. Владимиру повезло с семьёй. Он никогда не был замечен в каких-то скандальных историях, полностью отдавая себя хоккею.

Евгений Кузнецов (из «Трактора» в «Вашингтон»)

 Уроженцу Челябинска 23-летнему нападающему Евгению Кузнецову повезло: он попал под надёжное крыло к Александру Овечкину в «Вашингтон». Будучи выбранным на драфте в 2010 году, Кузя решился на переезд в НХЛ лишь в 2014-м. В марте молодой хоккеист расторг контракт с челябинским клубом, а уже на следующий день стал хоккеистом «столичных», подписав с «Кэпиталз» двухлетний контракт. Кузнецов выбрал 92 номер, под которым играл и в «Тракторе». Дебют Кузнецова в Северной Америке пришёлся на 11 марта 2014 года, когда «Кэпиталз» встречались с «Питтсбургом». Евгений – двукратный чемпион мира и чемпион мира среди молодёжи. А вот кубков Гагарина и Стэнли в его коллекции нет.

Йори Лехтеря (из «Сибири» в «Сент-Луис»)

 Бронзовый призёр Олимпиады в Сочи финский нападающий Йори Лехтеря после окончания сезона-2013/14 расторг контракт с «Сибирью» и заключил соглашение с «Сент-Луисом», которым был задрафтован в третьем раунде драфта-2008 под общим 65-м номером. Стоит отметить, что Лехтеря выступал за «Сибирь» с 2011 года. В своём последнем сезоне за сибиряков 26-летний форвард сыграл 48 матчей в регулярном чемпионате и набрал 44 (12+32) очка. В плей-офф на его счету 6 (0+6) очков в 10 встречах. Всего за карьеру в КХЛ он провёл 209 матчей и набрал 164 (55+109) очка. В состав «Сент-Луиса» Лехтеря вписался без особых проблем. Более того, финн прекрасно знаком с Владимиром Тарасенко по совместному выступлению за «Сибирь». Связка здорово сыгралась и в коллективе «музыкантов».
„Самым громким трансфером нынешнего межсезонья можно назвать переезд Артемия Панарина в Северную Америку. Талантливый форвард, прогрессирующий из года в год, решил попробовать свои силы за океаном.“

Артемий Панарин (из СКА в «Чикаго»)

 Самым громким трансфером нынешнего межсезонья можно назвать переезд Артемия Панарина в Северную Америку. Талантливый форвард, прогрессирующий из года в год, решил попробовать свои силы за океаном. С россиянином клуб «Чикаго» подписал двухлетний контракт. Финансовые условия сторонами не разглашаются. Стоит отметить, что в сезоне-2014/15 23-летний Панарин набрал 62 очка (26 голов + 36 передач) в 54 матчах регулярного чемпионата. Также он записал себе в актив 20 очков (5+15) в 20 матчах плей-офф, став третьим бомбардиром плей-офф. Вместе со СКА Артемий завоевал кубок Гагарина, а также стал обладателем серебряных медалей мирового первенства в Чехии.

Евгений Медведев (из «Ак Барса» в «Филадельфию»)

 Нечасто увидишь, чтобы хоккеист уезжал в НХЛ почти в 33 года. Случай редчайший. Защитник Евгений Медведев решился. Хочется пожелать ему удачи. Двукратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» 20 мая 2015 года подписал контракт с клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз». В сезоне-2014/15 Медведев провёл за «Ак Барс» 43 матча в регулярном чемпионате, набрав 16 (3+16) очков. В плей-офф на счету Медведева 4 (1+3) балла в 14 играх плей-офф. Показатели для защитника в целом неплохие. Хотя в последнее время у Медведева наметились спады, а количество ошибок стало увеличиваться.

Из НХЛ в КХЛ

Яромир Ягр (из «Рейнджерс» в «Авангард»)

 На переговоры по переезду на сибирскую землю легендарного чеха Яромира Ягра летал лично Анатолий Бардин, в то время генеральный менеджер «ястребов». После локаута, во время которого Ярдо тоже играл в Омске, чех подписал с «Авангардом» полноценный контракт по системе «2+1». В 2009 и 2010 годах Ягр становился лучшим снайпером и лучшим бомбардиром клуба. За все четыре сезона, проведённых в «Авангарде», Ягр забросил 93 шайбы, выиграл с командой Кубок европейских чемпионов. Приезд в Россию столько звёздного и мастеровитого хоккеиста стал настоящей трансферной бомбой и несомненной удачей как для омского, так и для всего отечественного хоккея.

Евгений Набоков (из «Сан-Хосе» в СКА)

 Все мы помним возвращение голкипера Евгения Набокова в Россию. Увы, но триумфальным оно не получилось, хотя ждали от Набби гораздо большего, нежели он показал в Санкт-Петербурге. Началось же с того, что после сезона-2009/10 у Набокова закончился контракт с «Сан-Хосе». Евгений не сумел договориться ни с «акулами», ни с другим клубом НХЛ и 7 июля 2010 года подписал четырёхлетний контракт с «армейцами». В СКА у Набокова откровенно не получилось. То ли слишком давил психологический фактор, либо форму именитый голкипер растерял. В результате 13 декабря по обоюдному согласию сторон контракт был расторгнут с официальной формулировкой «по семейным обстоятельствам».

Александр Радулов (из «Нэшвилла» в «Салават Юлаев»)

 История с громким побегом (хотя агент Юрий Николаев побегом это не считает) Александра Радулова из «Нэшвилла» в Уфу до сих пор стоит перед глазами. Скандал тогда разгорелся нешуточный. Имея на руках действующий контракт с североамериканским клубом, Радулов согласился на солидное предложение от «Салавата Юлаева», выиграв в итоге с зелёными Кубок Гагарина. После вылета юлаевцев из плей-офф в сезоне-2011/12 хоккеист отправился доигрывать сезон в НХЛ, чтобы выполнить свои обязательства перед «хищниками». Однако перед одним из матчей второго раунда Кубка Стэнли был отстранён от игр за нарушение командной дисциплины. Тот уход Радулову так и не простили, а местная пресса буквально «съела» россиянина. Сейчас Александру неплохо живётся в Москве, где он играет за ЦСКА.

Войтек Вольски (из «Вашингтона» в «Торпедо»)

 В мае 2013 года нападающий клуба «Вашингтон Кэпиталз» Войтек Вольски пополнил состав хоккейного «Торпедо». Для нижегородского клуба, да и для всей КХЛ переход солидный и громкий. В НХЛ к тому моменту канадец польского происхождения провёл восемь сезонов, сыграв в общей сложности за «Колорадо», «Финикс», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Флориду» и «Вашингтон» 480 матчей (107 шайб + 177 передач). В «Торпедо» Вольски дорос до капитана, а главный тренер Петерис Скудра был очень доволен хоккеистом. Однако удержать его после окончания нынешнего сезона не удалось: контракт закончился, а Вольского переманила в свои ряды куда более богатая и обеспеченная «Магнитка».

Илья Ковальчук (из «Нью-Джерси» в СКА)

 В июле 2013 года прогремела ошеломляющая для хоккейного мира новость. Российский хоккеист Илья Ковальчук решил досрочно расторгнуть свой 15-летний контракт на $ 100 млн с «Нью-Джерси Дэвилз» и завершить карьеру в НХЛ. „В июле 2013 года прогремела ошеломляющая для хоккейного мира новость. Российский хоккеист Илья Ковальчук решил досрочно расторгнуть свой 15-летний контракт с «Нью-Джерси Дэвилз» и завершить карьеру в НХЛ.“Кови, как оказалось,
согласился на четырёхлетний контракт со СКА. По появившейся позже информации в прессе зарплата нападающего в клубе составила $ 10,3 млн в год, что сделало Илью самым высокооплачиваемым хоккеистом в КХЛ. Если в случае с Ягром на переговоры в Америку летал Анатолий Бардин, то здесь не обошлось без вмешательства Александра Медведева. В СКА Ковальчук стал капитаном и любимцем болельщиков, а в нынешнем сезоне клуб из Санкт-Петербурга наконец-то завоевал столь вожделенный кубок Гагарина.

Владимир Соботка (из «Сент-Луиса» в «Авангард»)

 В июле 2014 года в Омске провернули громкий трансфер с участием очередного чеха. На этот раз трёхлетний контракт с «ястребами» подписал нападающий «Сент-Луиса» Владимир Соботка. После окончания соглашения с «блюзменами» форвард стал ограниченно свободным агентом. Руководство «Блюз» предложило хоккеисту новый контракт с зарплатой более $ 3 млн, но стороны так и не пришли к соглашению. «Нам удалось подписать одного из самых талантливых центральных нападающих Европы. Соботка уверенно играет на вбрасываниях, здорово начинает атаку, хорошо бросает, обладает точным пасом и нестандартным мышлением на льду», — рассказал генеральный менеджер клуба Виктор Шалаев. Отметим, что в грядущем сезоне Соботка продолжит защищать цвета омского клуба. Об этом сообщил президент  «Авангарда» Владимир Шалаев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Facebook

Баннер